Ufficiali i magnifici 16 finalisti di Musicultura 2017

A tenere a battesimo i sedici artisti finalisti, attesi in concerto il prossimo 1° aprile al Teatro Persiani di Recanati, sarà Rai Radio 1 - con John Vignola in veste di conduttore della serata – e ospite d’eccezione: Tosca

0
142

Resi noti oggi i nomi dei sedici artisti finalisti di Musicultura 2017, il Festival della Canzone Popolare e d’Autore che insieme al media partner Radio 1 Rai da 28 anni garantisce una vetrina trasparente ed un’occasione di crescita a tanti nuovi talenti, contribuendo al ricambio artistico-generazionale della canzone italiana di qualità. Tra gli autori-compositori-interpreti che da qui hanno spiccato il volo, ricordiamo Simone Cristicchi, Mannarino, Pacifico, Gian Maria Testa, Povia, Avion Travel, Renzo Rubino, Patrizia Laquidara, Erica Mou, Paolo Simoni, Momo, Giua, Amalia Grè, L’Orage, Artù, Chiara Dello Iacovo, Fabio Ilacqua, Maldestro. A tenere a battesimo i sedici artisti finalisti, attesi in concerto il prossimo 1° aprile al Teatro Persiani di Recanati, sarà Rai Radio 1 – con John Vignola in veste di conduttore della serata – e ospite d’eccezione: Tosca. La poliedrica artista romana – vincitrice con Ron del Festival di Sanremo 1996, da sempre in prima linea nel tenere alta in variegate forme la bandiera di quella genìa di canzoni che raccontano la vita – proporrà al pubblico di Musicultura un set acustico studiato ad hoc per l’occasione.

Le canzoni finaliste andranno ora a comporre il Cd Compilation di Musicultura 2017 e passeranno in mano alla programmazione radiofonica di Radio 1 Rai. La successiva fase del concorso porterà alla selezione degli 8 vincitori che accederanno alle serate conclusive di Musicultura 2017 all’Arena Sferisterio di Macerata nel prossimo mese di giugno.

Ecco i nomi e le canzoni dei magnifici 16 finalisti di Musicultura 2017:

ALESSANDRO SIPOLO (Brescia) Cresceremo anche noi
BOB MESSINI (Bologna) Statistica
LUCIO CORSI (Castiglione della Pescaia – GR) Altalena Boy
GIULIA MEI (Palermo) Tutta colpa di Vecchioni
NICO GULINO (Erice – TP) La musica non passa
NUNZIA BI (Telese Terme – BN) Filastrocca
LUCA DOLCI (Forlì) Starnuti
FRANCESCA SARASSO (Vercelli) Non c’incontriamo mai
SIMONA SEVERINI (Gorgonzola – MI) Piccola Elsa
IL GRANDE CAPO (Formia – LT) Sottovoce
FRANCESCO PAPAGEORGIOU (Parma) Amo la vita da farmi male
MIRKOEILCANE (Roma) Per fortuna
LENE (Vimodrone – MI) In fondo al film
VIRGINIA VERONESI (Lodi) Rasserenami
FRÈ MONTI (Castellarano – RE) In viaggio
LOVAIN (Grottaglie – TA) 1,2,3

Print Friendly

Comments

comments