L’Atletica Avis Macerata pronta per la Finale nazionale Allievi-Allieve

Sabato 1° e domenica 2 ottobre allo stadio Helvia Recina di Macerata

0
184

Il prossimo fine settimana, allo stadio Helvia Recina, l’Atletica Avis Macerata organizzerà la Finale Nazionale dei Campionati Italiani di società allievi e allieve, per la Zona Adriatica. La prima giornata inizierà sabato 1° ottobre alle ore 15 e la seconda domenica 2 ottobre alle 9. Saranno 24 le squadre in campo, 12 maschili e altrettante femminili che si contenderanno la vittoria, provenienti da una dura selezione nelle varie regioni. La prima fase del campionato ha avuto infatti luogo il 14 – 15 maggio e la seconda il 17 – 18 settembre e con questa manifestazione la categoria alllievi-e concluderà l’attività di vertice 2016.

Presenti formazioni di Piemonte, Lombardia, Veneto, Emilia-Romagna, Umbria, Abruzzo, Puglia oltre, naturalmente, a quelle marchigiane e per nostra regione troviamo anche. con il secondo punteggio in classifica, la squadra femminile dell’Atletica AVIS Macerata con punti 11.945 ad appena 149 punti dall’Atletica SELF di Reggio Emilia a 12.094 p e davanti all’Atletica Locorotondo (BA). Ci sarà grande battaglia per vincere la finale.
Delle Marche oltre alla squadra avisina troviamo solo la bella formazione dell’Atletica Fabriano. Nella squadra maceratese sarà assente per motivi di salute l’azzurra Elisabetta Vandi che lo scorso inverno ha vestito la maglia azzurra nel triangolare indoor Italia-Francia Germania di Padova e capofila nelle graduatorie nazionali indoor dei m. 200 con 24”63 . Una assenza pesante ma che stimolerà tutta la squadra a dare il meglio. Nei maschi invece saranno presenti la Tecno Adriatletica Marche, la Collection di San Benedetto del Tronto, l’Atletica Fermo e, rientrata nel ripescaggio, anche la squadra avisina.

Le formazioni dell’Atletica Avis Macerata sono:
Femminile
100 e 200 Virginia Zura Puntaroni 400 – 800 Samira Amadel 1500 Alice Principi 3000 Laura Coppari.
100 e 400 ostacoli Micol Zazzarini Marcia km. 5 Giulia Miconi .
Alto Mara Marcic Lungo e Triplo Sofia Di Castri Asta Tathiana Bajocco.
Giavellotto e disco Elisa Nunziante Peso Maria Cavalieri.
4 x 100 Virginia Zura Puntaroni, Mara Marcic, Tathiana Bajocco e Micaela Melatini.
4 x 400 Samira Amadel, Alice Principi, Micaela Melatini, Micol Zazzarini.

Maschili
100 e 200 Andrea Recchi 400 Alessandro Romagnoli 800 Nicola Tobaldi 1500 Matteo Coppari 3000 Antonino Marino.
100 Ostacoli Daniele Cingolani
400 ostacoli Fabio Ciriaci
2000 Siepi Fabio Ciriaci
Alto Daniele Cingolani Lungo Mattia Perugini Triplo Francesco Bartoli Asta Mattia Perugini.
Giavellotto Leonardo Palombini disco Giuseppe Stella Fagiani Peso Giuseppe Stella Fagiani.
4 x 100 Andrea Recchi, Mattia Perugini, Daniele Cingolani, Leonardo Palombini.
4 x 400 Alessandro Romagnoli, Andrea Micheli, Nicola Tobaldi, Fabio Ciriaci.

Print Friendly

Comments

comments